Carré militaire français du cimetière communal d'Arras

CARRE MILITAIRE FRANCAIS DANS LE CIMETIERE COMMUNAL D'ARRAS

Ce carré militaire est entretenu par le Comité d'Arras du Souvenir Français

Vous trouverez ci-dessous la liste des noms des soldats et victimes civiles morts pour la France au cours du premier conflit mondial à Arras et sa proche région ainsi que les emplacements des tombes.

P1130244bis.JPG SFCarréPlanbis.jpg

 

Nom Prénom Régiment Décédé le Ligne Observations







ADOLPHE Louis 136è RI
3 37 Classe 1904
AGASSE Jean 14è RI 01/06/1915 7 12 Mitrailleur
ALGLAVE Hortense 63 ans 03/09/1915 1 44 Victime civile
ALLO Louis 48è RI 09/05/1915 2 46
AMEYROUX
20è RI
5 37
AMICE Isidore 2è RI
6 27
ANDRIN Gustave
15/07/1915 7 42 Classe 1891
AUBESSART A. 83è RIT 14/07/1915 6 31
AUBRET Pierre 83è RIT
7 21
AUGUEREAU Honoré 83è RIT 07/11/1914 1 41
BAILLON


2 9
BALU

17/06/1915 7 17
BARBE Auguste
21/03/1918 4 37 Victime civile
BAZIN Noël 83è RIT
6 41 Sous/Lieut.
BELLANGER Joseph 136è RI
5 31
BERAIN Alfred 9è RI
6 39 Classe 1914
BERANGUER François Alger 11/12/1915 5 14 Classe 1908
BERGER François 54è BCA 07/10/1914 4 7 Sergent
BETHUEL Pierre 41è RI 07/10/1914 5 3
BICK Paul 3è Rg. Cuira. 17/03/1915 2 15
BIZET Jules
23/06/1915 4 33 Victime civile
BODIN Edmond

2 16
BOINOT Gustave 20è RA 20/04/1915 3 3
BOISSET Germain 207è RI 26/09/1915 6 13
BONNEVENT Eugène 27è RIT 09/09/1915 7 36 Classe 1894
BORDET François 159è RI
2 24
BOSQUET-BENOIT Madame 60 ans 22/03/1917 1 38 Victime civile
BOUDET Charles 136è RI
4 8 Classe 1896
BOULAY Emile 136è RI
5 13 Classe 1905
BOURNAS Martial 28è RAC
2 41
BRENZIT Jean

2 43
BRIZARD


1 20
BROCHART
136è RI
5 40
BROUSSET Etienne Mont de Marsan
4 30 Classe 1895
BULTEEL Charles Lille
4 26 Classe 1913
BURBAN
70è RI 03/12/1914 1 9
BUZAT Auguste Auxerre
4 14
CADJARD Louis II RI
3 17 Classe 1904
CADRELLAC

17/06/1915 7 14 Classe 1915
CAILLARD Octave 28è RIT
3 38
CAILLAVA Vidat 9è RI
6 8
CANASE Roger 28è RI 23/11/1914 3 27
CARLIER Jules

2 25
CARRIERE
20è RI
4 32
CHAMBON François Limoges
5 7
CHENU Jean 219è RI
2 42
CHEVALIER Louise 28 ans 03/03/1915 2 1 Victime civile
CHOLLIER Auguste

2 13
CHONAUX Victor Granville
6 20 Classe 1901
CHOUANARD Robert 13è Dragons 02/03/1915 5 5
CLOUART Victor 202è RI
6 26
COIZIEL Louis 82è RIT
2 34
COLLOT
25è RI
3 28
COLONGES Frédéric Montauban
6 14 Classe 1905
CONTE Marie Toulouse
5 2 Classe 1915
COPY Jean 71è RI 12/10/1914 5 30
CORAIL Camille

2 17
CORVAISIER Gaich

6 30
COTTAVE Eugène 14è BCM 09/10/1914 6 34
COUDRAI Jeanne 136è RI 17/10/1914 6 32
COUILLARD Désiré 2è RI
4 11 Granville
COURREGES Henri 88è RI
4 10
COUTENSON Louis 83è RIT 19/06/1913 6 28
CRUCHON Gaston 136è RI
5 35 Classe 1894
DALOT Jules Brancardier 01/06/1915 1 33
DANET Jean Marie 41è RI 19/10/1914 6 25
DAVID Léon

2 4
de BARJAC de HAUCOULE Joahnes 27è Dragons 30/09/1914 2 20 Lieutenant
DEBONNE Marcel 253è R.Art. 23/07/1918 5 20
DEGRUEL Louis

2 12
DEHEE Albert 15è Rg Artiller. 06/09/1916 7 45
DELAMARRE Edmond

6 36
DELMAS Jean 14è RI 16/06/1915 7 4
DENIS Victor 2è RI 05/01/1916 6 40 Caporal
DESBOIS Jean Rennes
3 31 Classe 1902
DISPOS Louis 27è RIT 01/10/1915 1 19
DOBOEUF Marcel 8è RI 06/05/1916 5 17
DOLLET PRUDHOMME Rose 74 ans 23/10/1915 3 5 Victime civile
DOMALAIN Yves 25è RI
7 25
DORGUEIL René 136è RI
3 29
DOULCET Antoine 20è RI 30/08/1915 5 21 Classe 1915
DRY Gustave

2 14
DUBEDAT Philippe Marmande
2 28 CL. 1895
DUBESSIEUX Angélique 72 ans 25/06/1915 3 21 Victime Civile
DUBOIS Jean

2 37
DUCHENNE Georges 3è Génie 18/10/1918 5 18
DUFRASNE Paulette 5 mois 26/06/1915 3 41 Victime civile
DUFRASNE Odile 3 ans 26/06/1915 3 42 Victime civile
DUFRASNE Marguerite Née Briclet 28/06/1915 3 43 Victime civile
DUHAMEL Vincent 28è RI 13/11/1914 3 25
DURIEZ Félix 69 ans 21/03/1917 3 8 Victime civile
DUTHOIT Albert 131è d'Artillerie 12/04/1920 5 9
DYE Louis 17è RI
7 13
ENGLANDE Jean 14è RI
7 20
FAROUX Eugène 83è RIT 13/04/1915 6 2 Caporal
FAURE Pierre IIè RI 24/09/1915 6 12
FERREARD Léon

2 19
FIANT Louis 25è RI 29/12/1914 7 27 Classe 1906
FILLIAS Georges 207è RI 26/09/1915 6 11
FLAUST Constant 25è RI 13/03/1915 7 25
FLEURY Pierre Cherbourg
3 32 Classe 1903
FORGERAIS Jules 25è RI 14/10/1914 5 26
FOSSE Renée Cherbourg
1 1 Classe 1903
FOUQUET Jean 270è RI 12/03/1915 1 18
FRAYER François 262è RI
5 8 Classe 1895
GAILLAUD Pierre 83è RIR 21/09/1915 1 29
GARDAHAUT Aimé Vannes 17/10/1914 5 14 Classe 1900
GARRO Jean 71è RI 12/01/1915 1 32
GASNOT A. 25è RIT 25/09/1915 7 33
GASTON Paul 308è RI
2 38
GAUTHIER Jean 27è RIT 25/09/1915 7 40
GELLE Jean

4 31
GESTIN Adolphe St.Malo
3 14 Classe 1903
GIROUDOU Louis 278è RI
2 36
GOBBE Stanislas Génie
1 25
GODDAT Charles 159è RI
7 10 Lieutenant
GODEFROY Paul 136è RI
5 34
GOUBIN Alexis 71è RI 08/10/1914 5 39
GOUDEMAND Zulma Née Défossez 26/06/1915 3 23 Victime civile
GOUDEMAND André
26/06/1915 3 45 Victime civile
GOUDEMAND Victor
26/06/1915 3 47 Victime civile
GOUGEON François 270è RI 12/03/1915 2 21
GRESCOT
Graville
1 4 Classe 1908
GUELOU Jean 41è RI 03/01/1915 1 22
GUENON Auguste 45è RI
4 4
GUESDON Jean M. 83è RIT 30/10/1914 1 43
GUICHARD Jules 81è RIT 09/03/1915 2 39
GUIGNARD Auguste 114è RI 29/09/1915 4 9
GUILLET
48è RI 10/05/1915 1 23
GUILLOT


1 21
GUINGOUIN Michel Granville
3 33 Classe 1911
GUYADER François 48è RI 01/02/1915 2 45
GUYARD Louis Granville
6 9 Classe 1902
HECTOR Pierre 90è RI 28/08/1915 5 19
HEMERY

02/12/1914 1 30
HENRY Léon 25è RI
4 39
HERBEY
136è RI
4 18
HOUZOT Léon 2è RI
6 18 Classe 1900
INCONNU


3 1 Présumé civil
INCONNU (Berger)
27/06/1915 4 34 Victime civile
JEANNE Alfred 25è RI 22/02/1915 7 38
JOLY Charles 25è RI 13/10/1914 4 23
JOUAN Emmanuel 47è RI
3 9
JOUGLEUX Edmée

1 3 Victime civile
JUSTIN François 71è RI 10/10/1914 4 13
LACAMPAGNE Bernard 14è RI 12/06/1915 7 3
LAFOND Jean Mirande
4 22 Classe 1911
LAGRAVERE Jean 9è RI 06/09/1915 7 24 Classe 1910
LAISNE J. 25è RI
1 7
LALLIER Etienne 27è RIT 23/09/1914 6 3 Classe 1894
LALOI Jean 2è RI 17/12/1914 6 22
LALOUE


1 15
L'AMMENEC
71è RI 09/10/1914 5 25
LANTRIDON Allain 71è RI 03/02/1915 1 35
LARTET Pierre 9è RI 13/10/1915 6 5
LE BECHEC Pierre 136è RI
5 36
LE BOLLOCH François St;Malo
2 47 Classe 1912
LE DANTEC Charles 47è RI
7 44 Classe 1916
LE FLAMBE Armand 25è RI 31/10/1914 1 10
LE GUILLOU
25è RI
3 34 Classe 1914
LE MAREC Joseph

2 2
LE PABIC Mathurin 162è RI
2 40
LE PRIEUR Pierre St.Malo
6 38 Classe 1907
LE ROY Jean 25è RI
3 36
LE SERGENT Louis 41è RI 12/02/1915 4 3
LEBRETON Louis 25è RI 15/02/1915 7 28
LECACHEUX Ulysse 25è RI nov.-15 5 22 Classe 1902
LECLERC Louis 136è RI
5 24
LECLUSE Pierre 25è RI
3 12 St.Lo
LECOEUR
52è RIT
2 22
LECOMTE Alphonse 25è RI 17/03/1915 6 7 Caporal
LECROSNIER Georges 25è RI
7 31 Classe 1913
LEFEBVRE


1 26
LEFEBVRE Henri 26è Chasseur
2 26
LEGALL Pierre Guingamp
3 16 Classe 1913
LEGEAY G. 27è RIT 27/09/1915 7 37
LEGENDRE Jean 25è RI
1 14
LEGUEN Yves 48è RI 09/05/1915 2 35
LEMAIRE Jean 2è RI 23/10/1914 4 35
LEMAITRE Mauricette 5 ans 26/06/1915 3 30 Victime civile
LEMARCHAND

20/11/1914 1 12
LEMARCHAND Alexandre 136è RI 09/05/1915 2 44
LEMARDELEY Henri 25è RIQ 02/02/1915 7 26
LEMIERRE


4 40
LEMOLTON Auguste Granville
6 17 Classe 1903
LEMONNIER
136è RI
4 2
LENOBLET Vincent 62è RI
2 31
LEONED Pierre 263è RI
2 29
LEPELLETIER François 25è RI 20/11/1914 1 11
LERAY Eugène St. Brieuc
3 7 Classe 1905
LEROTTE Auguste 136è RI
5 11 Sergent
LEROUGE Léon 25è RI
3 24
LESBOURG Edmond 2è RI
6 19
LEVERDER Joseph 25è RI
1 14
LEVIER Henri St.Malo
3 13
LEYET Jean Marie 136è RI
1 5
LHOTTE Alfred 7ans 12/06/1915 3 46 Victime civile
LIOT Joseph 25è RI 20/12/1914 3 2 Classe 1910
LOISEAU E
25/09/1915 7 34
LUCAS Léon

1 16
MACQUET Pierre Granville
4 12 Classe 1900
MAHIEU J.M. 25è RI
1 6 Sergent
MAHIEU Adolphe 25è RI 02/02/1915 7 26
MALOTAL Auguste Granville
6 29
MALVEZIN Jean Baptiste 14è RIT
1 24
MANEYROL Jules 20è RI
1 40
MARECHAL Casimir 278è RI
2 33
MARIE Léon 6è Génie 15/06/1915 7 29
MARSOLLES Raoul 25è RI 25/01/1915 7 39 Sergent
MARTIN Abel

7 19
MERCERON Pierre 83è RIT 17/11/1914 1 27
MERLEN Julien 127è RI 05/03/1917 7 23
MICHEL
136è RI 01/10/1914 4 21
MIGNE Pierre 83è RIT 30/10/1914 1 42
MINS Allain 48è RI 28/02/1915 4 5
MITAINE Maurice 25è RI Fevrier 1915 6 6
MONBRU
20è RI
6 16 Classe 1907
MONNIER Julien 25è RI 13/04/1915 7 35 Prêtre
MOREL Léon 136è RI
5 15
MORIN Victor

2 10
NICOD Etienne 263è RI
2 30
NIVET
25è RI
1 14
OLIVIER Fernand 23è RA 12/10/1915 1 39
OLLIVIER René 136è RI 24/10/1914 1 28
OSMOND Emile St. Lo
5 16
PAJOT Léon 1er Inf. ligne 27/02/1915 2 11
PAPILLON Charles 18 ans 06/10/1914 3 11 Victime civile
PASDELOUP Eugène 136è RI
3 22 Classe 1902
PAUMIER Vincent 27è RIT 19/10/1915 1 37
PELE Célestin 2è RI 05/01/1916 6 33
PERE Romain 9è RI 11/10/1915 6 1
PERONT
14è RI 16/06/1915 7 5
PETIT Hippolyte 9è RI 07/09/1915 7 30 Classe 1915
PICOT Olivier 71è RI 05/11/1914 5 33
PIQUEMALE
20è RI
4 38
PIQUET


1 13
PITON Louise 77 ans
2 7 Victime civile
PLISSON Paul II RI
3 6
POIREAUD Léopold 83è RIT 31/10/1914 1 31
POISNEL Paul 2è RI
6 37 Classe 1902
POLIGNE
136è RI
4 20
PONTAIS Magloire Granville
4 15 Classe 1903
POREE Georges 25è RI
4 24 Caporal
PORKEE Georges 20è RI 12/10/1914 4 27
POTIER Léon 136è RI
4 1 Classe 1901
POULAIN Ange St. Malo
6 24 Classe 1909
PRATEMIAU
14è RI 17/06/1915 7 15 Caporal
PRATGUNIAU Alphonse 14è RI 17/06/1915 7 2
PROVOS Louis 47è RI 01/11/1914 3 15 Adjudant
QUENAULT Albert 25è RI 01/11/1914 2 48
QUEYROUSSE François 220è RI
4 17 Classe 1902
RAMAL Bathélémy 338è RI
2 32
RAPAIL Victor 47è RI 21/10/1914 4 25
RAPILLY Ferdinand St. Lo
4 19 Classe 1906
RAUFFAST François 14è RI
6 21
RAULT Jules 25è RI 14/10/1914 5 27
RENAULT Augustin 41è RI 10/10/1914 5 32
RENAULT Eugène 2è RI
6 35 Classe 1903
RETOT Pierre 38è RIT
3 40
RIGAL Paul 20è RI
3 10
RIGAUD Jean Marie 241è RIT
1 34
RIVAOLAN François 48è RI
1 17
RODIEN Arthur 57è BCP
4 6
ROSE Fernand 162è RI 10/04/1916 5 10
ROSSET Georges 9è RI 16/06/1915 7 1 Sergent
ROUAUD Adien Rennes
3 35 Classe 1901
ROUMIEUX Victor-Gratien
10/10/1915 3 4 Victime civile
ROUSSEL Sophie 136è RI
5 28
ROUZEAU
20è RI
4 36
SABRE Laure
23/06/1915 4 28 Victime civile
SABRE Julie Sœur Véronique 24/06/1915 4 29 Victime civile
SACCO Charles IIè RI 12/09/1915 6 4
SAUBESTY Jean
21/09/1915 3 20 Caporal
SAVARY Auguste 25è RI 07/10/1914 1 8
SCHIFFKNECHT Marcel 61è Chasseur 03/10/1914 2 8
SELVES R. 14è RI 24/06/1915 5 6
SENE Armand 8 esc.train 18/02/1919 1 2
SENEVAL René 123è RI 19/10/1914 5 29
SERVAN Louis 83è RI 24/01/1915 5 4 Caporal
SOLDAT INCONNU


2 3 Français
SOLDAT INCONNU


2 28 Français
SOLDAT INCONNU


3 24 Français
SOLDAT INCONNU


4 16 Français
SOLDAT INCONNU


4 41 Français
SOLDAT INCONNU


5 12 Français
SOLDAT INCONNU


5 41 Français
SOLDAT INCONNU


6 42 Français
SOLDAT INCONNU


7 7 Français
SOLDAT INCONNU


7 9 Français
SOLDAT INCONNU


7 11 Français
SOLDAT INCONNU


7 16 Français
SOLDAT INCONNU


7 32 Français
SOLDAT INCONNU


7 41 Français
SOLDAT INCONNU


7 43 Français
SOLDAT INCONNU


7 46 Français
SOLDATS INCONNUS


5 14 5 Français
SORNET Jules

2 23
SOUEF
25è RI 23/11/1914 3 26
SOUM Jean 14è RI 17/06/1915 7 6
St. MARIE Célestin 14è RI 17/06/1914 7 18
SUCHIER Jean 263è RI
2 27
SYVESTRE Léonard
24/06/1915 5 1
TAPIE Maurice 20è RI 30/08/1915 5 23 Classe 1915
TARLIER Louis
03/10/1915 1 36 Victime Civile
TERNIAUX-PLOUVIER Veuve
30/10/1914 3 18 Victime civile
TERTIAUX Auguste

2 6
TESSEL André 9è RI 13/10/1915 6 10 Classe 1913
TEXERIAS Louis 14è RI
7 8 Classe 1902
THORU Louis 64è RIT 23/03/1915 3 44
TOUDIC François 71è RI 11/10/1914 6 15
TREHOUT Octave 84è RI 28/02/1915 7 22
TREMBLAY Georges 25è RI 01/11/1914 3 19 Adjudant
TURQUETEL
2è RI
6 23
UGUEN François 71è RI 10/10/1914 5 38
VANDAME Fernand

2 18
VANDEL Marcel Ier Chas.à cheval 25/02/1915 3 39
VERNAY Georges

2 5
VIEILLARDS de L'HOSPICE
Arras 30/10/1914 3 18 14 Civils